Об учреждении

Первое упоминание в архивах о лазарете в Сычевке относится к 1793 г. В 2013 году Сычевская межрайонная больница отметила юбилей – 220 лет. По праву можно сказать, что наша больница является одним из старейших медицинских учреждений в области. Сколько вылеченных пациентов, спасенных жизней за два с лишним столетия. Невозможно представить город без больницы. В настоящее время Сычевская межрайонная больница – это светлые и просторные корпуса, оснащенные современным медицинским оборудованием. Что такое больница? Это не просто здания, оборудование, лекарства… В первую очередь – это кадры – врачи, медицинские сестры, фельдшера, акушеры. И заглянув в глубь веков, а так же во времена не столь отдаленные, можно убедиться, что на Сычевской земле всегда были люди, беззаветно и преданно служившие своему профессиональному долгу. С сентября 1916 года по сентябрь 1917 года в Сычевском уезде работал врачом русский писатель Михаил Афанасьевич Булгаков. Именно тому периоду жизни писателя посвящены бессмертные «Записки врача» рассказы «Роковые яйца», «Морфий». В Сычевской ЦРБ работали Заслуженные врачи РФ – Занегина П.Т., Трусова Р.И., Гарбуз П.И. К сожалению, в последние десятилетия наблюдается отток медицинских кадров. Многие доктора уехали на работу Москву. Сегодня нам нужны врачи следующих специальностей: терапевты, педиатры, стоматологи, врач – анестезиолог- реаниматолог, врач – офтальмолог, врач – невролог, врач – фтизиатр. Наша больница оснащена современным оборудованием: рентгенологическим, ультразвуковым – стационарным и передвижным, современным лабораторным диагностическим оборудованием, аппаратами ИВЛ; наркозно – дыхательной аппаратурой. Рабочие места компьютеризированы. В настоящее время в Смоленской государственной медицинской академии обучаются три студента по целевым направлениям, все они получают стипендию из бюджета Муниципального образования «Сычевский район».