Слух

Примерно после 40 лет слух, как и зрение, начинает постепенно ухудшаться по объективной причине — медленное старение организма. Хотя, конечно же, и среди 80-летних есть такие, кто слышит, как в восемнадцать. Как правило, такая способность обусловлена наследственным фактором. Однако кроме наследственности и объективного старения есть и другие факторы, которые «способствуют» проблемам со слухом. Взять хотя бы окружающую среду. За последние годы она стало куда более агрессивной для наших ушей, чем это было раньше, когда большинство населения проживало на селе, а значит, в тишине. Теперь же горожане фактически постоянно — и днем, и ночью — находятся под шумовым воздействием. Между тем уши, как и любой другой орган, нуждается в отдыхе. Даже тихий, но постоянный шум воздействует на нервные клетки внутреннего уха, и они, как любые клетки, также «устают». Разумеется, на состояние слуха будет влиять и работа на шумном производстве. Тесным образом с состоянием здоровья органа слуха связано состояние здоровья носа и придаточных пазух. Патология последних, например, гаймориты, синуситы, искривление носовой перегородки — все формы осложненного дыхания — будут способствовать тому, что постепенно начнутся проблемы и с ушами. Кроме того, повлиять могут даже общие заболевания, которые системно воздействуют на организм. Это повышенное артериальное давление, атеросклероз, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, шейный остеохондроз, и как следствие, плохое кровоснабжение головного мозга.

Из всего перечисленного следует, что количество ушных патологий, безусловно, растет и будет расти дальше. Особенно если учесть, что расти будет и продолжительность жизни современников. Каждый из нас должен, с одной стороны, не допускать грубых ошибок, — скажем, не пользоваться наушниками в транспорте, не увлекаться ковырянием ушей ватными палочками, обеспечивать полную тишину в ночное время, а с другой — вовремя обращаться к врачу-отолорингологу или врачу-сурдологу при первых подозрениях на ухудшение слуха, а также хорошо лечить всю ухо-горло-носовую патологию.