Артериальная гипертония

Артериальная гипертония – это хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным или периодическим повышением артериального давления от 140/90 мм.рт.ст. и выше. Заболевание опасно для жизни своими  осложнениями: инфаркт миокарда, инсульт.

У многих людей болезнь может  протекать бессимптомно. В этом и заключается коварство гипертонии.

Не измеряя артериальное давление,  невозможно выявить заболевание. Поэтому каждый человек должен знать свое давление. Существуют неуправляемые и управляемые  факторы риска артериальной гипертонии. Неуправляемые  (не зависят от самого человека): возраст (для мужчин старше 55 лет, для женщин старше 65 лет); наследственная отягощенность; факторы окружающей среды.

Управляемые,  которые могут быть  устранены: избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая нагрузка, нерациональное питание, неадекватные реакции на стресс,  курение. Под влиянием никотина учащается ритм сердечных сокращений, проходит спазм сосудов, в результате повышается артериальное давление. К снижению артериального  давления приводит соблюдение диеты. Уровень артериального давления имеет прямую  зависимость от количества употребления соли. Ее средняя доза не должна превышать 5гр. (1ч.л.) в сутки.  Избегать употребления консервированных продуктов, солений маринадов.  Уменьшить потребление животных жиров,  мучных, кондитерских изделий,  сахара.  Постарайтесь чаще употреблять обезжиренные или с пониженным содержанием жиров молочные продукты, злаки, фрукты,  овощи, орехи, бобы, печеный картофель, изюм, курагу, чернослив. Ограничьте  объем потребляемой жидкости до 1,5л. в сутки. Регулярные динамические нагрузки ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде. Контролируйте свои эмоции, настроение. Целевой уровень артериального давления – 140/90, для больных сахарным диабетом – 130/80. Более высокие цифры артериального  давления, увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений.  Ни в коем случае не  занимайтесь самолечением. Необходимые лекарственные препараты может назначить только лечащий врач.  Вам только нужно своевременно обратиться к специалисту.

Врач – терапевт Тимошенкова Г.А.