Что за болезнь — корь и чем опасна корь для взрослых

Многие инфекции гораздо опаснее для взрослых, чем для детей. Одной из таких болезней является корь, которая ежегодно уносит 165 000 жизней во всём мире. Последние годы заболевание корью взрослых в России участилось из-за снижения иммунитета против этой болезни. Люди, рождённые после 1956 года, утратили свой иммунитет, который был приобретён в результате прививки в 1 год или после перенесённой болезни. Прививки от кори в России были обязательными для детей в 1980 году. В 2014 году в России введена плановая вакцинация всех взрослых от кори. Прививки осуществляются вакциной ЖКВ (живая коревая культуральная вакцина).

До какого возраста делается прививка от кори взрослым? Делать или нет эту прививку?

Корь считается детской инфекцией, но заражаются ею и взрослые. Возбудитель болезни вирус. Заражение происходит от другого больного. Вирус передается во время контакта при чихании, кашле, насморке. Период  инкубации 1-2 недели. Болезнь становится заразной уже в последние 2 дня  инкубационного периода, когда еще нет даже признаков заболевания.  Болезнь начинается с общих симптомов:

• насморк, кашель, боли в горле;
  • повышение температуры до 39-400С;
  • конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью и слезотечением;
  • отечность щек, лица;
  • пятна, локализованные на слизистой оболочке щек возле коренных зубов и на деснах, появляются на 3 день;
  • сыпь по всему телу.

Корь у взрослых значительно снижает иммунитет. Заболевание протекает гораздо  тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения:

• пневмония, вызванная  коревым вирусом или бактериальной инфекцией;
  • бронхит, отит,  гепатит, синусит;
  • поражение глаз в форме кератита в 20% случаев приводит к потере зрения;
  • пиелонефрит;
  • евстахиит протекает в тяжелой форме и может привести к тугоухости или потере слуха;
  • менингит, менингоэнцефалит.

Грозные осложнения кори у взрослых:

Менингоэнцефалит – это поражение вирусом нервной системы человека. Осложнение встречается в 0,6% случаев. После снижения температуры в конце высыпаний внезапно резко вновь повышается температура, путается сознание, появляются судороги. Специфического лечения нет. Коревой энцефалит является причиной смерти в 25% случаев.

Единственное эффективное средство обезопаситься от опасной инфекции – вакцинация детей и взрослых против кори.

Когда делать прививку?

В рамках национальной программы плановая прививка от кори взрослым регламентируется графиком. На территории страны действует определенный график прививок, который определяет, когда и сколько раз делать прививку от кори взрослым. Бесплатная вакцинация проводится людям до 35 лет, которые раньше не болели и небыли  привиты или же они не имели информации о своих прививках. Те лица, которые имели контакт с больными корью, независимо от возраста прививаются без оплаты, если им  раньше не была сделана прививка, и они не болели этой болезнью.

Взрослым проводится2-хкратная вакцинация с 3 месячным интервалом между ними. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, то он проходит вакцинацию с самого начала, по 2-х кратной схеме.

Ревакцинация против кори у взрослых нет.  Иммунитет после двукратной прививки сохраняется как минимум на 12 лет и больше.

Показания к вакцинации для взрослых.

Прививка ставится:

• для плановой вакцинации всех взрослых одномоментно от краснухи, кори и паротита;
  • для экстренной профилактики при планировании путешествий;
  • экстренная профилактика делается в случае контакта с заболевшими корью, вакцина в таких случаях вводится в продолжение 3 дней после контакта.

Вакцинация при планировании поездки за границу должна быть проведена за 1 месяц до  планируемой поездки.

Противопоказания вакцинации для взрослых.

Прививка от кори взрослым имеет противопоказания. Временными противопоказаниями  является респираторная инфекция или обострение имеющихся болезней. В этом случае прививка задерживается на месяц.

Абсолютные противопоказания:

• аллергическая реакция на куриные и перепелиные яйца;
  • аллергия на антибиотики;
  • аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию;
  • беременность и период лактации.

Заместитель главного врача
Моховая Зоя Петровна