телефон регистратуры:8(48130)4-10-73
8(48130)4-14-16

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

Сычевская центральная
районная больница

Смоленская область, г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Что такое прегравидарная подготовка?

Сейчас многие пары начинают осознавать, что такое серьезное событие как появление на свет нового человека, должно быть тщательно спланировано. Подготовка как минимум за три месяца, а лучше за полгода или год, помогает избежать большинства проблем, которые могут нанести урон здоровью будущего ребенка.

Прегравидарная подготовка – это комплекс действий, состоящий из диагностики, профилактики и, если потребуется, лечения, который готовит будущих родителей к зачатию, вынашиванию ребенка и родам.

Когда говорят о беременности, часто предполагают, что подготовка будет затрагивать исключительно женщину, на долю которой выпадают вынашивание ребенка и роды. Между тем, для мужчины, который не только участвует в зачатии (передавая ребенку свой генетический материал наравне с женщиной), но и полноценно психологически проходит с будущей мамой все этапы беременности, также предусмотрен ряд мер по подготовке.

Этапы прегравидарной подготовки для женщин и мужчин во многом совпадают.

Этапы прегравидарной подготовки женщин и мужчин

Подготовкой женщин занимается акушер-гинеколог, мужчин – уролог-андролог. Также будущие родители могут обратиться к специалисту-репродуктологу.

Обычно прегравидарная подготовка супружеской пары к беременности происходит в три этапа.

I этап

Первый этап предполагает оценку здоровья будущих родителей (анализы крови и мочи, в том числе на гепатит, ВИЧ, ЗППП, осмотр у терапевта, посещение стоматолога и других специалистов) и консультацию у генетика. Таким образом мужчина и женщина могут привести в порядок свое здоровье и принять меры по предотвращению генетических рисков будущего ребенка. Кроме того, некоторые заболевания, протекающие у мужчины бессимптомно, могут передаться партнерше и будут препятствовать зачатию, вызывать нарушения развития эмбриона.  

В этот период можно провести необходимое вакцинирование, предварительно обсудив с врачом, через какое время после процедуры можно будет планировать зачатие.

Периконцепционная профилактика – это комплекс мер, направленный на

улучшение физиологического здоровья будущих родителей; снижение факторов риска (наследственные заболевания, гормональные сбои, проблемы с эндокринной системой женщины и т.д.); устранение риска развития потенциально опасных для ребенка и беременной женщины заболеваний, повышение вероятности зачатия.

Периконцепционная профилактика обязательна для тех пар, которые уже знают о своих проблемах (ненаступление беременности свыше 1 года, привычные выкидыши и т.д.), или о наследственных заболеваниях. Тем не менее,  рекомендуется этот этап прегравидарной подготовки абсолютно для всех пар, которые мечтают о здоровом ребенке.

II этап

За три месяца до зачатия, когда физически и мужчина, и женщина здоровы, а хронические заболевания (если они были) переведены в фазу ремиссии, начинается процесс подготовки к самому зачатию. Он включает постепенный отказ от вредных привычек, нормализацию веса (если необходимо), регулярные физические нагрузки или прогулки, обязательный прием некоторых витаминов и минералов для укрепления репродуктивной системы. Цель этого этапа – максимально повысить вероятность зачатия и подготовить женский организм к нагрузкам, которые в буквальном смысле слова будут возрастать каждый день.

Физические упражнения и прогулки улучшают кровообращение в органах малого таза мужчин и женщин, тем самым благоприятно влияя на работу репродуктивной системы. Изменение питания и переход на более здоровые принципы (готовка на пару или в духовке, отказ от полуфабрикатов, гриля, фаст-фуда, копченой и жирной пищи, увеличение в рационе овощей и легкоусвояемых нежирных сортов мяса и рыбы) дается легче, когда он происходит постепенно, а не сразу. Здесь важно отметить, что правильная еда нужна и женщине, и мужчине. Ведь в среднем три месяца длится цикл созревания сперматозоидов. А для их роста организм использует тот «материал», который поступает с пищей. Питаясь легкоусвояемой белковой едой и продуктами с омега-ПНЖК, мужчина обеспечивает качественный «строительный материал» для сперматозоидов.

Витаминно-минеральные комплексы тоже следует принимать обоим партнерам, только комплексы эти будут разными.

Мужчине, как уже говорилось выше, надо позаботиться о том, чтобы сперматогенез протекал без нарушений, в оптимальных условиях. Поэтому витаминные комплексы для будущих отцов должны содержать фолиевую кислоту, витамины Е и С, селен и цинк. Именно они в первую очередь нужны для правильной работы мужской репродуктивной системы. Также важнейшую роль в сперматогенезе играет аминокислота L-карнитин (от нее зависит подвижность сперматозоидов), поэтому эта аминокислота тоже, как правило, входит в состав комплексов для будущих пап. Обратите внимание на Сперотон, один из самых популярных и эффективных комплексов для повышения мужской фертильности, с высокой дозировкой L-карнитина, фолиевой кислоты и других нужных микронутриентов.

У витаминных комплексов для женщин, которые планируют зачатие, другая задача. Во-первых, они должны устранить дефицит тех витаминов и минералов, которые требуются для нормального протекания процессов овуляции и оплодотворения (йод, группа В, витамины С и Е). Во-вторых, витаминные комплексы на этапе подготовки к беременности должны обеспечить организм витаминами и минералами, которые особенно остро нужны плоду в первые дни и недели после зачатия, когда женщина еще не знает о своем новом положении, а в эмбрионе уже закладываются будущие органы и ткани. Это йод, фолиевая кислота и некоторые другие. Если их будет недостаточно, могут возникнуть пороки закрытия нервной трубки, патологии сердца и мозга.

Если женщина уже столкнулась с проблемами с зачатием, или она старше тридцати пяти лет, то имеет смысл обратить внимание на комплекс Прегнотон, где содержится фолиевая кислота, и другие витамины и минералы, необходимые для зачатия и развития плода на ранних стадиях. Также Прегнотон содержит экстракт витекса священного, который мягко нормализует гормональный фон. Аминокислота L-аргинин улучшает кровоснабжение органов малого таза и благоприятно влияет на слой эндометрия, что способствует зачатию. Прегнотон создан именно для женщин со сниженной фертильностью и оптимально подходит для этого этапа прегравидарной подготовки.

Если же у будущей мамы нет оснований думать, что в ее организме что-то не так, то можно принимать сразу Прегнотон Мама, который подойдет для всех трех периодов – от планирования до кормления грудью. Он содержит все, что нужно женщине и будущему ребенку от первых дней зачатия до окончания периода кормления грудью: фолиевую кислоту (в активной форме), йод, Омега-3 и еще 13 витаминов и минералов.  

III этап

Третий этап предполагает диагностику ранней беременности. Чем раньше женщина узнает о зарождении новой жизни и чем быстрее обратится в клинику после зачатия ребенка, встанет на учет, тем лучше. Анализы помогут определить проблемы и патологии в течении беременности, вовремя принять необходимые меры.

Кроме того, парам имеет смысл обратить внимание и психологические аспекты подготовки к беременности и посетить совместные курсы для будущих родителей.

Клинический протокол прегравидарной подготовки МАРС

Долгое время подготовка к беременности была никак не регламентирована, для нее не существовало единых правил. Однако в 2016 году Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС) утвердила клинический протокол прегравидарной подготовки. Протокол МАРС впервые прописал четкий алгоритм подготовки пары к беременности.

Создание протокола прегравидарной подготовки МАРС было большим шагом вперед для отечественной медицины. Протокол МАРС позволяет максимально снизить риск проблем с беременностью и здоровьем будущего ребенка. Протокол МАРС находится в свободном доступе и для врачей, и для будущих родителей.

Решение родить ребенка предполагает ответственность за его жизнь, здоровье и благополучие. Чтобы дать своему ребенку все лучшее, готовьтесь к беременности заранее!

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения«Сычевская центральная
районная больница»

г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4
e-mail: cihevkaboln@yandex.ru