Выплаты и льготы беременным женщинам в Смоленской области

С момента подтверждения факта беременности у женщины возникает право на льготы. Ей полагается выплата пособий, облегчение условий работы и другие трудовые гарантии, выдача родового сертификата, ряд других федеральных и региональных льгот. Документом, подтверждающим право на льготы, является справка о беременности из женской консультации.

Льготы беременным до декретного отпуска в 2023 году

Чтобы получить право на льготы по беременности, женщина должна встать на учет в женской консультации. К финансовым (денежным) льготам для беременных относятся:

Для беременных жен военнослужащего по призыву есть специальное пособие. После отправки призывника в армию, женщина получит единовременное пособие в размере 36 278,84 руб.

Во время беременности и после рождения ребенка женщина (или семья) может рассчитывать на единое пособие при условии что ее среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в регионе проживания.

Все выплаты при рождении ребенка

Приказом Минздрава РФ № 662 определен перечень бесплатных медицинских услуг и препаратов, которые положены беременным женщинам. В частности, для поддержки здоровья женщины и будущего ребенка бесплатно должны бесплатно выделяться фолиевая кислота, поливитамины, витамин E, калий йодид, железо. В перечень бесплатных медицинских услуг входит неонатальный скрининг на 5 врожденных заболеваний, УЗИ плода, полные плановые медицинские осмотры, исследования на наличие бактерий и микроорганизмов. Воспользоваться указанными льготами можно в женской консультации и поликлинике по месту приписки.

Работающая женщина может получить налоговый вычет за роды в платной поликлинике. Максимальный размер суммы для вычета - 120 000 рублей в год. В расходы для получения вычета включаются врачебные консультации, диагностические исследования, лечение в амбулаторных и стационарных условиях, родовспоможение и санаторно-курортное лечение. Сумма вычета не ограничена, если роды прошли с осложнениями, например, маме было сделано кесарево сечение.

Работодатель должен обеспечить беременной женщине безопасные условия труда. Перечень таких мер указан в СанПин 2.2.0.555-96. Вот самые важные требования, которые необходимо соблюсти для организации рабочих мест:

• соблюдение предельно допустимых уровней шума, вибрации, излучений, ультразвука и инфразвука;
  • соблюдение допустимых показателей микроклимата;
  • обеспечение допустимых величин относительной влажности и движения воздуха;
  • ограничения на физическую нагрузку с расчетом за час и рабочую смену;
  • ограничения по работе с ПК и другими источниками излучения (не более 3 часов) с регулярными перерывами;
  • другие нормативы безопасности.

В приложениях СанПиН 2.2.0.555-96 указаны точные нормативные значения, которые нужно обеспечить беременной женщине на рабочем месте. Если обеспечить их невозможно, женщина подлежит переводу на другое рабочее место или должности с полным сохранением заработка.

Льготы беременным на работе по Трудовому кодексу

На весь период беременности женщине даются социальные гарантии по Трудовому кодексу РФ. В этот перечень входит:

• запрет на отказ в приеме на работу по причине беременности женщины (ст. 64 ТК РФ);
  • недопустимость принимать беременную на работу с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ);
  • полный запрет на увольнение, кроме случаев ликвидации предприятия или закрытия ИП-работодателя (ст. 261 ТК РФ);
  • возможность уйти в ежегодный отпуск в любое время, в том числе перед декретом (ст. 260 ТК РФ);
  • снижение норм выработки, нагрузок или перевод беременной женщины на режим лёгкого труда (ст. 254 ТК РФ);
  • освобождение от работы в ночное время или выходные дни, переработок, командировок (ст. 259 ТК РФ).

Перечисленные льготы предоставляются вне зависимости от желания работодателя. Однако для получения некоторых льгот требуется заявление от беременной женщины (например, на внеочередное предоставление отпуска). Расширенный перечень льгот может быть указан в локальных актах предприятия.

Региональное законодательство Смоленской области

Беременным:

Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин

Условия получения:

Выплата предоставляется беременной женщине из семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 11000 рублей, при сроке беременности не менее 12 недель по месяц окончания беременности

Кормящим:

Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием кормящей матери до исполнения ребенку одного года в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 11000 рублей.