Уважаемые жители Сычевского района!

Приглашаем Вас принять  активное участие в проведении Дня донора крови, который будет проходить  19-20 декабря  2018г. в ЦРБ г. Сычевка

Всемирный день донора посвящен добровольцам, бесплатно сдающим свою кровь, чтобы спасти жизни других. В основе глобальных усилий по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови лежит деятельность по созданию системы регулярного, добровольного и безвозмездного донорства. Доноры, сдающие кровь постоянно, считаются самыми безопасными.

Донорскую кровь невозможно заменить или произвести искусственным путём (это органический материал). Следовательно кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека. Целиком донорскую кровь не используют. Каждую дозу крови разделяют на компоненты. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким людям.

Так как кровь донора остается качественной лишь короткое время, то для того, чтобы нужды лечебных учреждений были обеспечены требуемым количеством крови и ее компонентами, для спасения жизней пациентов, нуждающихся в переливании крови, доноры необходимы постоянно.

Донорство - это одна из составных частей здорового образа жизни. Каждая кроводача не то что не нарушает иммунную систему донора, а напротив, улучшает обмен веществ в организме. Систематическое донорство снижает риск инфаркта миокарда в пять раз, увеличивает продолжительность жизни человека.

"...Донорство - это "тихий подвиг" во имя других... Ваша кровь - это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь - великая ценность. И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас...".

Донором может стать любой взрослый человек (старше 18 лет), не имеющий серьезных проблем со здоровьем. Любой человек... и ТЫ - тоже!

Забор крови будет осуществляться сотрудниками передвижного «Центра крови»  на территории ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»  с 09.00 до 13.00.

Дорогие Сычевляне! Обращаемся к Вам с просьбой принять участие в этом благородном мероприятии.

Главный  врач
ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»     И.Л. Лебедева