телефон регистратуры:8(48130)4-10-73
8(48130)4-14-16

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

Сычевская центральная
районная больница

Смоленская область, г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Пресс-релиз «Европейская неделя иммунизации»

В 2005 году впервые возникла инициатива о проведении Европейской недели иммунизации (далее - ЕНИ), целью которой было и остается активное вовлечение населения, медицинских работников в проведение вакцинации, разъяснение преимуществ профилактики жизнеугрожающих и инвалидизирующих инфекционных заболеваний.

Во всем мире осознают важность этой работы и в настоящее время «неделя иммунизации» проводится одновременно не только как Европейская, но и как Всемирная. В этом году ЕНИ будет проходить с 24 по 30 апреля под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». В эти же сроки Всемирная неделя иммунизация, охватывающая все другие континенты, пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Россия участвует во всех мероприятиях ЕНИ, начиная с первых лет этой инициативы.

Осознавая важность данной работы, Смоленский регион ежегодно принимает самое активное участие в проведении ЕНИ. Широкая доступность вакцинации для нашего населения, хорошо отлаженная система проведения и контроля за вакцинацией, разъяснительная работа с населением дает возможность защититься от инфекций каждому жителю региона от младенцев до лиц трудоспособного возраста и пожилых.

Следует знать, что такое положение дел существует далеко не во всех странах мира. Так, по данным ВОЗ около 20 млн. детей в 2017 году не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками из-за отсутствия вакцин и не налаженной системы вакцинопрофилактики.

В то же время растет понимание населения, что вакцины сегодняшнего дня являются безопасными и высокоэффективными. С 2010 года в национальные календари 113 стран были внедрены новые вакцины. В РФ внедрение новых вакцин произошло в 2014 году, а количество разрешенных к применению вакцин на территории нашей страны постоянно пополняется. Так, за последние годы расширены возможности населения по эффективной вакцинопрофилактике таких инфекций как ротавирусная, гемофильная, пневмококковая; внедрены также вакцины против ветряной оспы, гепатита А, клещевого энцефалита, желтой лихорадки, ВПЧ-инфекции.

Однако, несмотря на успехи вакцинопрофилактики, добиться целей ликвидации некоторых болезней не удается. Так, за последние 2 года в мире отмечено несколько вспышек кори, дифтерии, краснухи. К сожалению, в России также появились очаги кори.

Одной из целей ЕНИ 2019 года в РФ является закрепление достигнутых ранее успехов в области вакцинации и недопущение распространения «старых» и забытых нами инфекций, таких как корь. В нашей стране и в нашей области есть все возможности для населения по защите от вакциноуправляемых инфекций.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Широкий охват прививками обусловил снижение инфекционной заболеваемости в целом по стране и Смоленской области в частности.

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.

Приглашаем смолян привиться в поликлиниках по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут Вам о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье!

Уважаемые смоляне! Двери всех поликлиник Смоленской области распахнуты для Вас!

23 апреля 2019 года с 11-00 до 12-00 в г. Смоленске будет организован
телефон «горячей линии»: (4812) 27-02-49 на тему вакцинации
в связи
с проведением Европейской недели иммунизации.

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения«Сычевская центральная
районная больница»

г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4
e-mail: cihevkaboln@yandex.ru