Осторожно, грипп!

В настоящее время по результатам мониторинга эпидемиологической обстановки отмечена тенденция к повышению уровня заболеваемости ОРВИ, гриппом среди населения. В г. Смоленске зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости среди детей 3-6 лет и 7-14 лет. В целях предупреждения распространения ОРВИ и гриппом среди населения следите за информацией о мерах профилактики, избегайте мест скопления людей, стремитесь к разобщенности.

Симптомы заболеваемости гриппа включают:

• учащенное или затрудненное дыхание;
  • боли в груди или брюшной полости;
  • синюшная или посеревшая кожа;
  • устойчивая рвота, понос;
  • выраженная сонливость или чрезмерное возбуждение;
  • повышенная болезненная чувствительность, при которой больному становиться плохо от прикосновения других людей;
  • внезапное головокружение;
  • спутанность и потеря сознания;
  • симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

К числу людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, например, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, а также лица со сниженным иммунитетом.

В случае заболевания максимально избегайте контактов с другими людьми, чтобы не заразить их!

Что делать, если у Вас появились симптомы гриппа?

Если Вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью в поликлинику или фельдшерский медицинский пункт по месту жительства , наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Только врач (фельдшер) может определить, нуждаетесь ли Вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования, и назначить необходимое лечение.

В случае если вы чувствуете себя очень плохо и не можете самостоятельно обратиться за медицинской помощью в поликлинику, вызовете врача (фельдшера) из поликлиники на дом, а в ночное и вечернее время – бригаду скорой медицинской помощи.

Никогда не занимайтесь самолечением! Самолечение не только повышает риск развития осложнений, но и может привести к летальному исходу!

Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм.

Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы   не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии.

Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления для повышения сопротивляемости организма.

Всегда строго выполняйте рекомендации медицинского работника по обследованию и лечению!