телефон регистратуры:8(48130)4-10-73
8(48130)4-14-16

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

Сычевская центральная
районная больница

Смоленская область, г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Дирофиляриоз

Дирофиляриоз является паразитарным заболеванием, которое чаще всего поражает животных, иногда встречается у человека. Чем опасно заболевание? Когда в организм попадает личинка Dirofilaria, происходит поражение органов зрения, а также других системных органов. Как можно заразиться дирофиляриозом? Насколько опасно заболевание?

Источник инфекции дирофиляриоз

Как правило, переносчиком заболевания являются собаки, а также некоторые виды комаров. Иногда заболевание передается через слепней, вшей, блох, клещей. Заражается человек трансмиссивно – после укуса собаки, комара, таким способом личинки дирофиляриоза оказываются в организме.

Кто находится в риске заражения?

  • Огородники, охотники, рыбаки;
  • Владельцы кошек, собак;
  • Те, кто живет около озер, рек, болот;
  • Туристы;
  • Работники рыбного и лесного хозяйства.

Пик заражения – это весна, лето. Личинка, как правило, поселяется в правом сердечном желудочке, полой вене, бронхах животного. Затем начинает в кровь выделять много разных личинок. При размножении они оказываются в мелких сосудах, разных тканях, органах, также передаются от матери к плоду. Полностью дирофилярии развиваются у животного. У человека очень редко могут паразитировать самки и самцы. Очень редко личинки развиваются в крови, поэтому человек не может быть источником инфекционного заболевания.

Симптомы дирофиляриоза у человека

Инкубационный период длится около 30 дней, а может и несколько лет. Все зависит от иммунитета человека. Можно выделить основные формы дирофиляриоза:

  • Кожная форма довольно часто встречается у человека. Когда личинка начинает внедряться, уплотнение начинает сильно болеть. Затем больной жалуется на миграцию паразита под кожей. Уплотнение постоянно меняет свое расположение. Больной человек чувствует, как паразит ползает, шевелится под кожей. Из-за этого у больного развивается невроз. Если своевременно не лечить данную форму заболевания, все заканчивается абсцессом. При нем значительно краснеет кожа и беспокоит дергающая боль. В некоторых ситуациях, когда больной сильно расчесывает узел, абсцесс вскрывается и паразит оказывается снаружи.
  • Глазная форма является одной из опасных, именно с ней человеку приходится срочно обращаться к лечащему врачу. Паразит начинает локализоваться под кожей век, очень редко в глазном яблоке. Пациенту кажется, что в глазу какое-то инородное тело, отекают и краснеют веки. Затем появляется боль, тяжело поднимать веки, беспокоит сильное слезотечение, зуд в пораженному глазу. Внешне симптоматика напоминает отек Квинке. Зрение при заболевании не падает, остается таким же. Больной в области глаза чувствует неприятные шевеления. Под глазом заметен узелок, во время осмотра конъюнктивы пациента, врач замечает дирофилярию.

Все формы дирофиляриоза сопровождаются общей слабостью организма, повышенной раздражительностью, постоянным беспокойством, бессонницей, сильной головной болью.

В медицине наблюдались случаи, при которых заболевание поражало плевру, сальник, маточные трубы, мужские половые органы – яички, мошонку. Редко у человека паразит поселяется в сердце и легких.

Профилактика дирофиляриоза

Дирофиляриоз является довольно неприятным и опасным заболеванием, которое легче предотвратить, чем устранить, поэтому своевременно позаботьтесь о профилактике.

Личная профилактика, как и других болезней, имеющих трансмиссивный путь передачи, заключается в защите от укусов комаров с помощью репеллентов и инсектицидов (эффективно также использование инсектицидных спиралей, электрофумигаторов с инсектицидной жидкостью или таблеткой), ношение защитной или спецодежды, установка москитных сеток на двери и окна.

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения«Сычевская центральная
районная больница»

г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4
e-mail: cihevkaboln@yandex.ru