Угроза заболевания COViD-19

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции COViD-19 по планете, жители Сычевского и Новодугинского районов также подвержены угрозе заболевания, вызываемого коронавирусоми.

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом во многом сходны со многими респираторными заболеваниями (простуда, грипп, аденовирусная инфекция). Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Основные симптомы: повышение температуры тела, потеря обоняния и вкуса, кашель (сухой или с незначительным количеством мокроты), одышка, мышечные боли, повышенная утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке, боли в горле. Редко – диарея, тошнота, сердцебиение. Инкубационный период от 4 до 14 дней, чаще 5- 7 дней.

Заболевший человек заразен для окружающих с первых дней инфицирования, даже без признаков заболевания. Поэтому посещение общественных мест (магазины и т.д.), поездки, нужно сократить до минимума.

Болеют люди всех возрастов, от новорожденного до глубоких стариков, но в группе особого риска лица, имеющие хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, ожирение, сердечно – сосудистые заболевания), а так же имеющие ослабленный иммунитет. Среди осложнений новой коронавирусной инфекции лидирует пневмония, которая быстро развивается и приводит к дыхательной недостаточности.

Передается коронавирус  воздушно – капельным путем, когда инфицированный человек разговаривает, а особенно чихает, без маски. Кроме того, может распространяться через касание любой загрязненной поверхности (дверные ручки, рукопожатие и т.д.).

Жизнеспособность вируса при комнатной температуре до 3-х суток, в жидкой среде до 7 суток.  При температуре +4° стабильность вируса сохраняется более 14 дней. На денежных купюрах активность вируса сохраняется 3-4 дня, на пластиковых картах до 9 дней. Поэтому важно ручки дверей, кнопки смартфонов, пластиковые карты обрабатывать как можно чаще спиртовыми салфетками. Чаще мойте руки, особенно после посещения публичных мест, по окончании рабочего дня. Используйте антисептики.

Чтобы защитить себя от заражения следуйте простым рекомендациям. Соблюдайте расстояние и этикет:

• прикрывайте рот и нос при кашле и чихании;
  • избегайте тесного контакта с людьми с симптомами ОРВИ (соблюдайте расстояние не менее 1,5 метра от больных);
  • носите медицинскую маску в общественных местах. Меняйте маску каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя);
  • старайтесь избегать поездок и посещений многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания;
  • поддерживайте чистоту рук и поверхностей;
  • регулярно мойте руки перед едой и после посещения общественных мест (уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд)  и последующему осушению рук.

При соблюдении всех необходимых мер санитарной защиты, основным методом предупреждения заболевания новой коронавирусной инфекции является профилактическая иммунизация.

В Российской Федерации в настоящее время зарегистрированы следующие вакцины:

• комбинированная векторная вакцина «ГамКовидВак»;
  • комбинированная векторная вакцина «Гам-Ковид-Вак –Лио»;
  • вакцина для профилактики COViD-19 «Спутник Лайт»;
  • вакцина на основе пептидных антигенов  «ЭпиВакКорона-Н»;
  • комбинированная векторная вакцина «Гам-Ковид-Вак –М».

Вакцинация против новой коронавирусной  инфекции  различных категорий граждан, в том числе переболевших данной инфекцией, вакцинированных и ранее вакцинированных, впоследствии переболевших,  проводится любыми вакцинами, зарегистрированными в Российской Федерации  в установленном порядке в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

Вакцины  против COViD-19 не содержат живого вируса и поэтому не приводят к заражению граждан, не могут дать положительный результат ПЦР – теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции.

• Вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития телесных форм заболевания.
  • Вакцина не исключает возможности заразится новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому необходимо соблюдать санитарные  меры (соблюдение дистанции, ношение масок).
  • Факт проведения вакцинации подтверждается внесением информации в информационный ресурс учета информации в информации и отображается в Регистре и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Приказом МЗ РФ от 06.12.2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения прививок» в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включена вакцинация детей в возрасте 12-17 лет (включительно) против новой коронавирусной инфекции при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего от 12 до 14 лет включительно, подростки от 15 до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно.

Вакцинация проводится ежедневно,  без предварительной записи  при предъявлении документа, удостоверяющего личность, страхового медицинского полиса, СНИЛСа с 12.00 до 13.00 часов в г. Сычевка в пункте вакцинации расположенном в здании бывшего хирургического отделения, в  с. Новодугино – в помещении поликлиники.

Приглашаем Вас пройти вакцинацию, защитить себя и своих близких и победить эту злую инфекцию.

Зам. главного врача ОГБУЗ «Сычевская МБ» З.П. Моховая