телефон регистратуры:8(48130)4-10-73
8(48130)4-14-16

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

Сычевская центральная
районная больница

Смоленская область, г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Грипп

Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и молодых взрослых. К факторам особо высокого риска относятся:

  • младенцы (новорожденные) и дети младше 2-х лет;
  • беременные женщины;
  • лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ;
  • лица старше 65 лет;

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (390С – 400С) уже в первые 24-36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление.

Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, вызывающим функциональные расстройства до серозного менингита и менингоэнцефалита. Поражение нервной системы чаще развивается на 3-5-е дни болезни: появляются сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания.

Основной стратегией при лечении гриппа является ранняя противовирусная терапия: чем раньше будет начат прием противовирусных препаратов, тем меньше риск развития тяжелых осложнений, которые при гриппе могут присоединиться уже в первые сутки болезни. Продолжительность лихорадки более 5 суток может свидетельствовать о присоединении осложнений.

Вакцинация от гриппа – эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные, субъединичные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.

Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа.

Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития его осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

В 2022 году бесплатно вакцинируются контингенты риска по инфицированию и осложнениям: дети, лица старшего возраста, работники медицинских, образовательных учреждений, сферы услуг, транспорта, коммунальных учреждений, лица, имеющие хронические заболевания.

В настоящее время в ОГБУЗ «Сычевская МБ» имеется вакцина для профилактики гриппа детей и взрослого населения.

Для проведения вакцинации сформированы 2 взрослые и 2 детские бригады (по одной в Сычевском и Новодугинском районах).

По вопросам предупреждения распространения инфекционных заболеваний, в том числе гриппа в МБ организована «горячая линия» Сычевское отделение тел. 4-15-93 круглосуточно
4.17.-54 в рабочее время
Новодугинское отделение тел.
2-13-08 круглосуточно
2-17-83 в рабочее время

Вакцинацию против гриппа можно провести одновременно с прививкой против новой коронавирусной инфекции.

Ждем жителей Сычевского и Новодугинского муниципальных образований на прививку.

Защитите себя и близких!

Заместитель главного врача З.П. Моховая

Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения«Сычевская центральная
районная больница»

г. Сычевка, ул. Рабочая, д. 4
e-mail: cihevkaboln@yandex.ru