4 февраля проводиться Всемирный днем борьбы с раком.

Что такое рак? Рак — это злокачественная опухоль, при которой происходит бесконтрольное размножение клеток. В народе раком называют любую злокачественную опухоль, но ученые сюда относят только карциномы — опухоли, произрастающие из эпителиальных тканей. Злокачественные новообразования из других тканей называют саркомами, злокачественные новообразования лимфатической системы называют лимфомами, а кроветворной — лейкозами.

Основные факторы развития рака по данным Всемирной организации здравоохранения:

• некачественное питание;
  • наследственная предрасположенность;
  • вирусные заболевания;
  • паразиты, грибки и бактерии, хронические воспаления;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • плохая экология, радиация;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • плохой иммунитет (в т.ч. как следствие стрессов и депрессивных состояний);
  • гиподинамия, лишний вес;
  • частый контакт с канцерогенами.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ: КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ СЛУЧАЙ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, КИШЕЧНИКА, ЖЕЛУДКА СВЯЗАН С СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСБАЛАНСОМ РАЦИОНА ПИТАНИЯ. ГУБИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ КАНЦЕРОГЕНЫ,  ОБИЛИЕ БЫСТРЫХ УГЛЕВОДОВ И ТРАНСЖИРОВ, ОБИЛИЕ БЕЛКОВОЙ ПИЩИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (БОЛЕЕ 1/5 ОТ ОБЩЕГО ОБЪЕМА)

Генетика - наследственный рак встречаются в 5-10 случаев из 100. Чаще всего это такие разновидности онкологии как рак толстого отдела кишечника, рак молочных желез и яичников у женщин, рак простаты у мужчин. Люди, чьи ближайшие родственники имели онкологические диагнозы, входят в группу риска и должны регулярно проходить осмотр у врача-онколога, сдавать необходимые анализы и тщательно следить за своим здоровьем.

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ - ЭТО ТРЕТИЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ ПРИЧИННЫЙ ФАКТОР, СПОСОБНЫЙ ПРИВЕСТИ К РАЗВИТИЮ РАКА. САМЫМИ ОПАСНЫМИ ВИРУСАМИ, СПОСОБНЫМИ ПРИВЕСТИ К РАКУ, ЯВЛЯЮТСЯ:

• гепатиты В и С (фактор развития рака печени);
  • ВПЧ – вирус папилломы человека (причина рака шейки матки);
  • Т-лимфотропный вирус (фактор развития редких и плохо поддающихся терапии форм лейкоза и лимфомы);
  • вирус Эпштейна-Барр (фактор возникновения онкологии желудка, носоглотки и лимфомы);
  • вирус герпеса HHV-8 (риск развития саркомы Капоши);
  • ВИЧ (фактор риска рака шейки матки, саркомы Капоши и лейкоза).

Табакокурение - это главный фактор риска развития рака легких, является его причиной в 70% случаев. Помимо рака легких курильщик может «заполучить» себе такие виды онкологии как рак пищевода, гортани, губы, горла, поджелудочной железы, шейки матки, желудка, слизистой оболочки ротовой полости.

Употребление алкоголя - вторая после гепатитов причина развития рака печени. Спиртные напитки могут быть причиной опухолей в мозгу. Существует влияние пива на гормонозависимые формы рака, такие как рак молочной железы.

Ультрафиолетовое излучение:  Меланома – это самая опасная разновидность рака кожи, развивающаяся из пигментных клеток кожи. Меланома трудно поддается лечению. Основная причина заболевания – длительное времяпровождение на солнце и злоупотребление соляриями.