Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

Воспитание здорового образа жизни детей и подростков - одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Здоровый образ жизни включает в себя:

Правильное питание с самого детства мы должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбрать те, которые действительно полезны для здоровья. Питание должно быть разнообразным - это важное условие того, что организм ребёнка получит все необходимые для роста и развития вещества. В меню ребёнка должны присутствовать овощи и фрукты, молочные и зерновые продукты, мясо и рыба.

Занятие физическими упражнениями При физических занятиях в организме происходит ускорение процессов метаболизма, в результате чего интенсивно сжигаются клетки жира. Спорт помогает укреплению иммунитета, положительно влияет на позвоночник, вырабатывая правильную осанку. Благотворно воздействует на нервную систему человека. Активные занятия улучшают внимание и познавательные способности детей.

Соблюдение режима дня. Для здоровья и развития ребёнка большое значение имеет режим дня. Организм ребёнка приспосабливается к определённому биоритму и к сроку настраивается на приём пищи или сон, а все органы и системы функционируют в нём слажено. Режим дня помогает воспитывать в ребёнке самостоятельность. Распределение времени на различные занятия в течении дня помогает сделать нагрузку равномерной, в результате чего ребёнок будет менее подвержен переутомлению, а значит учебно-игровая деятельность будет успешной.