Неделя профилактики остеопороза

Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

Остеопороз характеризуется уменьшением костной массы и нарушением внутреннего строения костной ткани, в результате чего кости теряют свою прочность, становятся рыхлыми, хрупкими и склонными к переломам.

Остеопороз называют «молчаливой эпидемией», потому что во многих случаях заболевание никак себя не проявляет. Однако существуют некоторые признаки, которые косвенно могут указывать на наличие заболевания. К ним относятся:

• снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет,
  • сутулость,
  • монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника, при длительной статической нагрузке.

Нельзя недооценивать опасность развития остеопороза, поскольку на поздних стадиях болезнь неизбежно приводит к инвалидности! Своевременная диагностика остеопороза на ранних этапах заболевания приобретает решающее значение для сохранения здоровья и активного долголетия пациентов. Профилактика патологии должна начинаться с юности и длиться всю жизнь. Она заключается в полноценном питании, употреблении пищи, богатой кальцием, занятиям посильной физической активностью, ограничении употребления спиртных напитков, кофе и курения.

Ежегодно проходить профилактические осмотры и, если нужно, принимать добавки с кальцием, витамин Д. Допускается профилактический прием гормональных лекарств по рекомендации врача.