Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркомания – это не просто пагубная привычка или проявление слабости, это настоящая болезнь. Наркотической зависимостью называется хроническое заболевание, характеризующееся компульсивным поведением, неконтролируемым употреблением психоактивных веществ, что приводит к патологическим изменениям в мозге, разрушению личности и, без своевременного лечения, к смерти.

Согласно официальным статистическим данным, в России более 13 миллионов человек периодически употребляют наркотики. Свыше 5 млн стали хроническими наркоманами и не могут побороть патологическую зависимость.

Чем опасна наркотическая зависимость?

• приводит, как к краткосрочным, так и долгосрочным проблемам, связанными со здоровьем, психикой, мозговой деятельностью, поведенческими изменениями. Ухудшаются функции мозга, человек теряет самоконтроль, становится агрессивным, не может испытать удовольствия без ПАВ. Повреждается иммунная система и сердечно-сосудистая система, поражаются почки и печень, при передозировке развивается полиорганная недостаточность, что приводит к смерти.

Причины начала употребления подростками наркотиков:

• копирование поведения родителей или сверстников
  • реклама, пропаганда употребления ПАВ

Основные симптомы употребления наркотиков у подростка:

• изменения в поведении (агрессивность, пассивность, ложь)
  • плохой сон
  • нежелание проводить время дома с семьей
  • повышенный аппетит или его отсутствие
  • новые друзья, о которых родители ничего не могут узнать
  • проблемы в школе, с успеваемостью, пропуски занятий
  • пропажа денег и вещей в доме
  • наличие следов от инъекций в области локтевых сгибов, паховой области, подмышечных впадинах

Симптомы наркоопьянения: увеличение или резкое уменьшение зрачка, отсутствие реакции на свет; мутность или покраснение глаз; растягивание слов, ускоренная сумбурная речь; пошатывание.

Профилактика наркозависимости у детей

1. Пропаганда здорового образа жизни
  2. Высокий уровень информированности о последствиях употребления алкоголя, никотинсодержащих веществ, наркотиков
  3. Развитие и поддержка увлечений ребенка, помощь в выборе хобби, поощрения и одобрение родителями

Самый действенный ответ на проблему наркомании – это вообще никогда не пробовать наркотики. Не стоит ждать дня, чтобы сказать наркотикам – «НЕТ».