Неделя профилактики инфекционных Заболеваний

Неделя профилактики инфекционных заболеваний, в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза

ТУБЕРКУЛЕЗ -древнейшая инфекция человека и животных.

Возбудителем туберкулеза является микроб, открытый в 1882 г. немецким ученым Робертом Кохом. При увеличении его под микроскопом (в 1000—1200 раз) он имеет вид тоненькой, неподвижной и слегка изогнутой палочки.

Отсюда и название — туберкулезная палочка, палочка Коха, бацилла Коха. В научной литературе туберкулезные палочки чаще называют микобактериями туберкулеза (МБТ).

Микобактерия туберкулёза ( Коха) наиболее часто поражает легкие.

Источник инфекции больной человек, наиболее опасен бактериовыделитель.

Первыми признаками заболевания являются: длительный КАШЕЛЬ, ПОТЕРЯ АППЕТИТА, СНИЖЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА, СЛАБОСТЬ, ПОТЛИВОСТЬ, ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА.

Человек, словно , чахнет на глазах. Не зря в 19 веке это заболевание называли ЧАХОТКОЙ ( от слова чахнуть).
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА :

• вакцинацию БЦЖ в роддоме;
  • ежегодное тестирование реакции Манту детям с 1 до 7 лет; детям с 8 до 17 лет диаскин тест;
  • регулярное прохождение флюорографии после 18 лет ( что предусмотрено ПРОФОСМОТРАМИ и ДИСПАНСЕРИЗАЦИЕЙ);
  • полноценный рацион питания;
  • минимизацию воздействия стрессовых факторов;
  • меры, направленные на укрепление иммунитета;
  • поддержание здорового режима дня, хороший сон;
  • соблюдение личной гигиены;
  • отказ от курения;
  • отказ употребления алкоголя.

Нужно знать что туберкулез остается ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ иCOVID-19.