Неделя профилактики заболеваний печени

Чем опасен гепатит?

Проблема вирусных гепатитов продолжает оставаться крайне актуальной. В основном, это связано с низкой информированностью населения и медицинских работников о методах профилактики передачи инфекции, главным образом, речь идет о недостаточном охвате населения вакцинацией против вирусного гепатита В, особенно в группах риска заражения.

В свете растущей распространенности ожирения особое внимание следует уделить вопросам неалкогольной жировой болезни печени, ее профилактике, диагностике и лечению. Основные меры профилактики — это рациональное питание и достаточная физическая активность.

Нельзя обойти стороной и проблему алкогольной болезни печени, употребления алкоголя, проведению кратких мотивационных бесед с такими пациентами.

У вас только одна жизнь и только одна печень. Гепатит может разрушить и то, и другое.

Незаметно для вас каждый день ваша печень выполняет более 500 жизненно важных функций.

Вирусный гепатит тоже протекает незаметно, и симптомы проявляются только на поздних стадиях заболевания. Существует множество разных вирусов гепатита (от А до Е), но наиболее опасны вирусы гепатита В и С, которыми каждый день заражается почти 8000 человек, причем большинство из этих случаев инфекции так и остаются не выявленными.

Что происходит в итоге? Более миллиона случаев смерти от гепатита каждый год и один новый случай развития хронической инфекции каждые десять секунд. Именно поэтому здоровье печени является одной из основ здоровья человека.

Очень много случаев смерти от гепатита можно было бы предотвратить. Существуют вакцины и эффективные методы лечения гепатита В и даже препараты, полностью излечивающие гепатит С, поэтому вы МОЖЕТЕ защитить себя и своих близких.

Вот почему так важно заботиться о здоровье печени и знать свой статус по гепатиту.

Помимо знания своего статуса по гепатиту и обращения за медицинской помощью, ключевыми факторами сбережения здоровья печени являются сокращение потребления алкоголя, достижение здорового уровня массы тела, лечение гипертонии и диабета.

Здоровье печени – это залог:

• долгой жизни;
  • защиты близких от гепатита;
  • защиты других жизненно важных органов, включая сердце, головной мозг и почки, работа которых зависит от нормальной работы печени.