Неделя профилактики рака легких

Рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований, а также ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний в России среди мужчин и женщин.

Только в России, по данным Министерства здравоохранения , за последние 10 лет заболеваемость раком легкого выросла на 20%, и каждый год выявляется более 40 тысяч новых случаев заболевания. При этом в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV), в связи с чем каждый второй пациент умирает уже в течение первого года после постановки диагноза.

Раковые клетки могут существовать в организме каждого человека, но пока иммунитет сильный, он подавляет их рост.

Профилактика рака легких направлена на снижение негативного воздействия опасных факторов на здоровье или их полное исключение. Своевременная диагностика, укрепление защитных сил организма, отказ от пагубных привычек помогут избежать развития опасной патологии органов дыхания.

Среди основных факторов, вызывающих рак легких – табакокурение, поэтому вопрос отказа от курения занимает особое место в профилактике онкологических заболеваний бронхолегочной системы, чему уделено пристальное внимание при проведении диспансеризации взрослого населения в рамках профессионального консультирования.

Обязательный отказ от курения и прочих вредных привычек, снижение контакта с вредными химическими веществами, частое проветривание помещения и проведение влажной уборки, а также ведение здорового образа жизни, снизит риск развития заболевания.

Именно профилактика является наиболее эффективным способом снижения риска рака легких в долгосрочной перспективе.

Крайне важно быть информированным. Когда мы больше знаем о заболевании, факторах рисках, возможных причинах развития болезни, методах диагностики и лечения, а также понимаем, какие действия нужно предпринять – все это помогает не только выявлять заболевание на ранних стадиях, но и рационально взаимодействовать с врачами, а значит — действовать с наилучшим для пациента результатами.

Важно помнить, что рак лёгкого является не только серьёзной медицинской, но и социальной проблемой.