7 апреля Всемирный день здоровья!

Здоровье является одной из основных ценностей и самым дорогим богатством человека. От состояния здоровья в большинстве своем зависит и все остальное в жизни людей.

7 апреля во всем мире празднуется Всемирный день здоровья, под девизом – здоровье для всех.

Целью мероприятия является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Практика показывает, что люди часто вспоминают о своем здоровье только тогда, когда оно утрачено, поэтому чрезвычайно важно вести правильный образ жизни для предотвращения всевозможных заболеваний.

В наше время здоровым человеком принято считать тех,       у кого не выявлено каких либо болезней и физических дефектов, в то время когда здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) — это создание системы преодоления факторов риска в форме активной жизнедеятельности людей, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

Самый простой способ начать здоровый образ жизни – это захотеть. Не существует лучшего стимула, заниматься регулярными тренировками, чем иметь желание к этим занятиям. Если у вас просто, катастрофически, не хватает свободного время для физических нагрузок и тренировок, научитесь совмещать приятное с полезным. Если вы работаете    в офисе, или передвигаетесь по городу с деловыми намерениями, попробуйте ходить быстрым шагом, это своеобразная нагрузка   на организм, которая также будет полезна, и для здоровья, и для вашей успеваемости. У людей, ведущих сидячий образ жизни, имеется риск развития инсульта и инфаркта.

1000 шагов или 3 км. В день (70 шагов/мин)

Откажитесь от быстрой еды. Она очень вредна, и это было уже не единожды доказано, многими учеными. Быстрое питание на работе еще называют «бомбой замедленного действия», вы питаетесь на работе бутербродами и не замечаете, как делаете только хуже своему здоровью, в частности желудку.

прием пищи не менее 3 раз в день в объёме не более 300 гр.

(овощи/фрукты 4 штуки средних размеров в день) Вода обычная не менее 1,5 л в день

Формирование здорового образа жизни предполагает также грамотную организацию отдыха. В частности, большое значение имеет для сохранения стабильности в нервной системе полноценный сон.

Ночной сон не менее 7 часов

Люди, которые настроено, решили начать здоровый образ жизни обязаны просто отказаться от вредных привычек, связанных с употреблением табачной и алкогольной продукции, а также с употреблением наркотических веществ.

Крайний совет будет с доброжелательными намерениями. Чаще улыбайтесь, как показывает статистика, 100 улыбок в день, заменят вам 15 минут занятий на велотренажере. Итак, мы с вами выяснили, что здоровый образ жизни является не только необходимым и важным, но и приятным.

«Начните улыбаться сами и научите этому другого!»