Памятка о возможных последствиях отказа от вакцинации ребенка

Уважаемые родители! Вы должны это знать!

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому закону в России действует календарь профилактических прививок.

Только профилактические прививки могут защитить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит, краснуха.

К чему приведет отказ от иммунизации?

Инфекции, против которых проводятся проф. прививки, в случае отсутствия вакцинации, несут прямую угрозу жизни и здоровью!

Полиомиелит – полиовирус поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть за несколько часов;

Дифтерия – миокардит, развитие вялых парезов и параличей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить асфиксия, провоцирующая летальный исход;

Эпидемический паротит – риск развития бесплодия и сахарного диабета;

Гепатит «В»- печеночная кома, которая заканчивается летальным исходом в 90% случаев, цирроз и рак печени;

Краснуха во время беременности может привести к врожденным органическим поражениям плода;

Столбняк асфиксия и остановка сердца;

Туберкулез – риск заболевания тяжелой формой с многочисленными осложнениями;

Пневмококковая инфекция – пневмония и гнойный менингит;

Корь – энцефалит, беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.Туберкулез – риск заболевания тяжелой формой с многочисленными осложнениями;

Не прививать ребенка нельзя!

Но к сожалению, многие родители отказываются от прививок своим детям, опасаясь осложнений, или просто идя на поводу модных тенденций.

Родители, необоснованно отказывающиеся от прививок, обрекают своих детей на полную незащищенность перед опасными бактериями и вирусами!